政平易近互动
在线咨询
区长信箱
网上查询拜访
看法征集
> 透明当局 > 政平易近互动 > 区长信箱 > 应用解释
应用解释
我要查询
信件地下
应用解释
 

  “区长信箱”栏目是鄞州区当局接收、答复大众来信的重要平台,真诚地迎接您为鄞州区的生长提出建议,关于我们任务中的缺乏的地方提出批驳。 区长德律风信箱受理的重要范围为:
  一是对当局政策、决定计划、严重年夜举措及严重年夜事宜的看法、建议和咨询;
  二是对行政法律方面成绩的反应;
  三是对行政机关、具有或供给管理公同事务组织及其任务人员、社会集团或许其他企业、事业单位中由国度行政机关录用、派出的人员在任务活动中职务行动方面的反应;
  四是对严重年夜灾害、变乱、治安等公共安然事宜的反应;
  五是对影响社会根本临盆公共办事方面成绩的反应。

  区长信箱不受理的内容:
  一是曾经或许依法应当经过过程诉讼、仲裁、行政复议等法定门路处理的成绩;
  二是属于各级党委及其任务部分、人大年夜及其常务委员会或部队权柄范围内的成绩;
  三是曾经终结的信访事项;
  四是曾经受理或正在处理的信访事项,信访人在处理克日内依然以同一现实和来由提出赞扬请求的;
  五是属于外部行政管理方面应按正常渠道逐级反应的成绩;
  六是供给的有关要素不精确或不详实,反应的内容不详细,形成没法进一步懂得核实的成绩;
  七是属于产品倾销、社会中介办事等市场行动方面的成绩。

  区长来信的处理和报结按照“属地管理,分级担任”、“谁主管,谁担任”和“依法及时当场处理”的准绳处理。 “区长信箱”处理流程:
  一、“区长信箱”由区长德律风受理中间担任受理,来信接收后根据各镇(乡)当局、街道干事处,区当局各部分、直属单位天性性能分工,将公众的来信转发至各相干单位。
  2、关于区长信箱受理的普通信件,承办的搜集单位应在15个任务日外向受理中间报结反应,关于重要疑问信访件的承办时间按照《信访条例》处理。
  3、对各搜集单位反应的信息,由区长德律风受理中间审核后在网上直接答覆信访人。
  四、区长德律风受理中间担任对答复情况停止记录和催办。
  经过过程来信等方法向各级党政机关反应成绩是您的合法权力。为了进步干事效力,明白义务,请按成绩归属向各级主管部分反应,并根据管辖权限自下而上逐级停止。 参与信访活动请您熟悉并遵守中华人平易近共和国国务院颁布的 《信访条例》 和浙江省人大年夜常委会经过过程的 《浙江省信访条例》。
  监督德律风:0574-81812345。

  注:如您须要取得有关方面的答复,请您详细填写接洽德律风或接洽地址!